2015/03/12

Размен

сложность: ★★ 

Разменом в шахматах называется серия взятий, в результате которой с доски исчезают равноценные фигуры или пешки. Неопытные шахматисты часто меняются просто так, без определённой цели. Такой подход неверен. Размен может быть выгодным одной из сторон из позиционных соображений, хотя материальное соотношение и остаётся прежним. Рассмотрим разные ситуации, в которых стоит осуществлять размен.


1) Размен фигуры-защитника.

В первом примере после 25-го хода у белых большое позиционное преимущество: их фигуры более активны, ладья и конь чёрных не участвуют в борьбе, пешки d6, e6 слабы. У чёрных играет только ферзь - защищает слабости. Белые его разменивают, выигрывают пешку и постепенно добиваются победы в ладейном эндшпиле.


2) Размен атакующих фигур соперника.

В следующей партии путём 32. f3 можно было выиграть фигуру, но в этом случае чёрные отдают коня за пешку и съедают ферзём на е3, получая опасную инициативу. Решение белых более практично - они просто разменивают централизованного коня. В последующем эндшпиле с разноцветными слонами они одерживают уверенную победу, благодаря уязвимости чёрных пешек.


3) Размен собственных "плохих" фигур.

Типичный пример - размен "плохого" слона, ограниченного своими пешками. Данный приём используется в целом ряде дебютов.

Во французской защите чёрный белопольный слон часто остаётся запертым, но существуют разные способы его разменять:

1. е4 е6 2. d4 d5 3. e5 с5 4. с3 Сd7 5. Kf3 Фb6 с последующим Сb5. Иногда с той же целью в этом варианте вместо Фb6 играют а6.

1. е4 е6 2. d4 d5 3. Kc3 Cb4 4. e5 b6 с идеей Са6 - ещё один типичный метод разменять плохого слона.

Зеркальные проблемы могут возникнуть и с чернопольным слоном.

В защите Бенони:

1. d4 c5 2. d5 e5 3. e4 d6 4. c4 Ce7 5. Kc3 Cg5
Данный манёвр Сf8-е7-g5 применяется очень часто в аналогичных позициях.


4) Размен при реализации материального преимущества.

При перевесе в материале, как правило, следует менять фигуры и пешки. В упрощённой позиции игроку сложно что-то противопоставить численному большинству противника, а также непросто обострить игру. Взгляните на следующий пример.

Уже в дебюте белые пожертвовали коня за атаку и две пешки. Чёрные в ответ избрали стратегию разменов. Чем меньше фигур остаётся на доске, тем сложнее белым атаковать (просто нечем) и тем больше ощущается материальное преимущество. Постепенно чёрные перехватили инициативу и выиграли партию.


5) Размен с целью испортить пешечную структуру.

Обычно это размен слона на коня с целью сдвоить пешки. Этот позиционный план присутствует во многих началах.

Испанская партия:
1. е4 е5 2. Кf3 Kc6 3. Cb5 a6 4. C:c6 dc

Вариант Россилимо в сицилианской защите:

1. е4 с5 2. Kf3 Kc6 3. Сb5 g6 4. C:c6 dc

Защита Нимцовича:

1. d4 Kf6 2. c4 e6 3. Kc3 Cb4 4. a3 C:c3+ 5. bc

Английское начало:

1. с4 е5 2. Кс3 Сb4 итд


6) Размен для того, чтобы оставить выгодное соотношение сил.

В следующей партии видно, что к 13-му ходу белые наиграли что-то "не то". Их король гуляет, белые поля на королевском фланге слабы. Чёрные находят чёткий способ реализации преимущества. С помощью разменов они оставляют на доске выгодное соотношение сил: сильный конь против плохого слона.



7) Размен с целью упростить позицию и добиться ничьей.

В симметричных позициях размены действительно могут быть равноценны для обеих сторон и просто приближают партию к ничейной развязке.

В данной партии был разыгран тн разменный вариант славянской защиты ферзевого гамбита. Получилась скучная симметричная позиция, никто из игроков не хотел рисковать и размены быстро привели к ничьей.


Размен может быть опасным стратегическим оружием, если использовать этот приём грамотно. Задумывайтесь каждый раз, какие фигуры менять, какие оставлять, и ваша позиционная игра заметно улучшится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий