Главная


Хотите узнать, как играть в шахматы? Вы попали по адресу. Перед вами удобный и лаконичный путеводитель по этой древней мудрой игре.

Разумеется, всю шахматную теорию невозможно уместить в одной книге или на одном сайте. В данном шахматном учебнике есть необходимый минимум знаний, который нужен человеку, желающему научиться играть в шахматы с нуля.

Правила игры, запись ходов и терминология вынесены в отдельные страницы в верхней части сайта. Конечно же проштудируйте эти материалы в первую очередь.

Знать только правила и близко не означает знать, как играть в шахматы. Поэтому в вашем распоряжении множество статей по разным вопросам шахматной теории. Они разделены на следующие разделы:

Основы
Здесь находится самое важное для новичков.

Эндшпиль
Концовка партии. Имеет смысл начать изучать её как можно раньше, особенно матование одинокого короля. Ведь, чем меньше фигур на доске, тем проще понять их повадки и научиться строить план. Новое! Теперь в большинстве статей по эндшпилю у вас есть возможность закрепить тему тренировкой против компьютерной программы!

Тактика
Различные приёмы для выигрыша материала, матовой атаки, расчёт конкретных вариантов. Всё то, что помогает осуществить стратегический план. Без знания тактики начинать изучение позиционной игры не имеет смысла.

Стратегия
Какой план игры выбрать? Куда вести фигуры и что атаковать? Как расставить пешки? На подобные вопросы вы найдёте ответы в данном разделе. Всё о позиционной игре.

Атака на короля
Финальный этап любого плана в шахматах - атака на самую важную фигуру.

Дебют
Первые 10-15 ходов в партии. Обе стороны пытаются развить свои силы на оптимальные позиции. Важно знать как общие законы началальной стадии игры, так и конкретную дебютную теорию. Полезно быть в курсе и дебютных ловушек.

Задачи
Позиции для тренировки, в которых требуется поставить мат за определённое число ходов. Новичкам следует начать с задач на мат в 1 ход.

Учебные позиции, в которых надо найти лучший план.

Обзоры соревнований
Учитесь играть в шахматы на партиях современных гроссмейстеров.

Разное
Здесь находятся статьи, которые не вошли в другие разделы.

Количество материалов на сайте будет постоянно увеличиваться. Подпишитесь на обновления (см. правую колонку), чтобы не пропустить новую статью. Если вы хотите ускорить процесс обучения, то возьмите частные уроки шахмат.

Удачи!