2015/04/10

Преимущество двух слонов

сложность: ★★

Если у одного игрока два слона, а у соперника нет, то говорят, что у первого имеется преимущество двух слонов. Слону доступны поля лишь одного цвета, а когда два слона действуют вместе, они отлично дополняют друг друга. 

В позициях с преимуществом двух слонов имеются следующие закономерности:

1) Слоны особенно эффективно действуют на открытом пространстве. Чем меньше на доске блокирующих друг друга пешек, тем больше свободы у слонов.

2) Иногда одного из слонов выгодно разменять, чтобы трансформировать преимущество. Например, разменять слона на коня соперника, если его пешки зафиксированы на полях цвета оставшегося слона. Или разменять слонов одного цвета с переходом в эндшпиль слон против коня итд.

3) Два слона очень эффективно поддерживают проходную пешку.

4) Два слона, расположенные на соседних диагоналях, - грозная сила в атаке на короля.

А теперь посмотрим примеры, в которых одной из сторон удалось реализовать преимущество двух слонов.

1) В дебюте чёрные отдали преимущество двух слонов сопернику. Поначалу это не казалось чем-то фатальным, но постепенно перевес белых стал прорисовываться всё больше и больше. Два слона отлично контролировали все важные поля и ограничивали контригру соперника. В эндшпиле позиция вскрылась к ещё большей выгоде Ботвинника. Два слона в открытой позиции - страшная сила.



2) Ещё один отличный пример взаимодействия двух слонов в открытой позиции. Ходом 27. Са6  белые разменяли слона для того, чтобы разбить пешки соперника и образовать себе проходную пешку. Наглядный пример трансформации преимущества.

 

3) В данной партии отлично видно как здорово слоны могут одновременно поддерживать свою проходную пешку и сдерживать неприятельскую. Вновь тихоходный конь оказался гораздо слабее.

Многим неопытным игрокам преимущество двух слонов кажется мелочью. Но, на самом деле, это важный позиционный фактор, который необходимо учитывать при оценке позиции. Часто одной такой "мелочи" вполне достаточно для итоговой победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий