2013/06/24

Как поставить детский мат. Защита от детского мата.

сложность: ★

Детский мат - один из примитивнейших способов выиграть партию белыми. Своё популярное название он получил от того, что часто встречается в детских турнирах. Но разумеется, в шахматы невозможно выиграть простыми методами у более-менее искушённого противника. Тем не менее, многие задаются вопросом, как поставить детский мат. Посмотрим, в чём же он заключается и как от него защититься.

1. e4 e5

Обе стороны начинают игру самыми популярными ходами. Ходом е4 белые занимают центр пешкой, открывают диагонали для слона и ферзя. Те же цели преследуют и чёрные, играя е5.

2. Фh5 

Но уже следующим своим ходом белые обозначают агрессивные намерения. Вводится в игру ферзь, при этом создаётся нападение на пешку е5. Но эта угроза слишком прозрачна, а белые нарушают один из важнейших принципов разыгрывания дебюта: не вводить ферзя в игру слишком рано. Лучше сыграть 2. Кf3, после чего игра может перейти, например, в испанскую партию, итальянскую партию или защиту двух коней. Ход 2. Кс3 ведёт к венской партии. Существует и острая жертва пешки 2. f4 - королевский гамбит.

2. ... Кc6 

Чёрные развивают коня, защищая пешку.

3. Сc4 



Белые развивают слона, создавая угрозу самому слабому пункту в лагере соперника - пешке f7. Если чёрные теперь сделают беспечный ход, например 3. ... Кf6, то последует мат в 1 ход 4. Фf7# - тот самый детский мат! На эту простенькую ловушку и рассчитывают белые. Но чёрные не обязаны в неё попадаться...

3. ... g6 

Вот и простая защита от детского мата. Чёрные отражают угрозу "с темпом". Так на шахматном языке называются ходы, время. Белые теперь вынуждены тратить ход на то, чтобы отступить ферзём, вместо того, чтобы, например, продолжить развитие других фигур. Потому и не рекомендуется вводить в игру самую ценную фигуру слишком рано.

4. Фf3 

Белые тоже пытаются отступить "с темпом". Вновь грозит Ф:f7#.

4. ... Кf6 

Но чёрные продолжают успешно сочетать защиту с развитием собственных сил. Конь сейчас защищён ферзём d8 и белым невыгодно его брать.

5. Фb3 

Лучше было начинать наконец развивать другие фигуры, сыграв, например, 5. Ке2. Но белые упорствуют в своём намерении съесть пешку f7. Правда, теперь на острие атаки слон и мат не грозит.

5. ... Кd4!

Чёрные переходят в контратаку. Под ударом ферзь, пешка с2, пешка е4... Но разве белые не могут взять пешку f7?


6. С:f7+ 

Если белые сыграют 6. Фd3, пытаясь защитить все свои слабости, то последует 6. ... d5! 7. еd Cf5 с последующим 8. ... K:c2+ и выигрышем ладьи а1 с помощью двойного удара.

6. ... Крe7 

Выясняется, что теперь ферзь должен отступить от атаки коня так, чтобы сохранить защиту слона f7.

7. Фc4 b5!

И всё. Белые больше не могут сохранить контроль над слоном. Ферзь должен уйти и чёрные сыграют Кр:f7, оставаясь с лишней фигурой и выигранной позицией. Как видите, защита от детского мата не так уж сложна.



Несмотря на то, что детский мат и может принести несколько очков в турнирах начинающих, привыкших делать ходы е5, Кc6, Кf6 вне зависимости от того, что делает соперник, играть так белыми вредно для собственного совершенствования. Ведь на вопрос "как поставить детский мат" ответ - никак, если противник знает что делает. Надо учиться переигрывать соперника, а не стремиться поймать его в дешёвую ловушку, нарушая основные принципы дебюта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий