2016/12/14

Матч на первенство мира Карлсен - Карякин. Классическая часть.

сложность: ★★

В Нью-Йорке с 11 по 30 ноября 2016 года прошёл матч на первенство мира по шахматам между обладателем титула, гроссмейстером Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом, гроссмейстером Сергеем Карякиным (Россия). Победу одержал Магнус Карлсен на тай-брейке из быстрых партий 3-1. А классическая часть матча завершилась вничью 6-6.


Партия №1.

Чемпион удивил уже на втором ходу, применив редкую на топ-уровне атаку Тромповского. Карякин ответил солидной системой 2. ... d5. Партия на 19. ходу перешла в эндшпиль Л+К против Л+С. Объективно это равенство, но битой ничьей такую позицию назвать нельзя. Несогласные могут посмотреть партию Andersson, U - Ivanov, S. Здесь перекатать чёрных Карлсену не удалось. Возможно, вместо 20. g3 стоило сразу вести короля в центр Kрg1-f1-e2. Поспешным ходом 27. f4 Ульф Андерссон тоже вряд ли был бы доволен. Но так или иначе, без помощи соперника выиграть сложно. Оба игрока в первой партии донесли до своего визави то, что хотели. Карлсен - что глубокая дебютная подготовка, на которую было отдано столько сил, Карякину в матче возможно и не пригодится, Карякин - что совсем без оной Карлсену его не одолеть. Пока минипобеда за Карякиным.

Партия №2.

Внезапно претендент тоже решил просто поиграть в шахматы и сыграл d3 в испанке. Партия получилась настолько унылой, что в ней даже комментировать нечего.

Партия №3.

Матч, наконец, начинает набирать обороты. В ответ на берлинскую защиту Карлсен избрал боковой вариант. Интересный манёвр Ле5-е2-е1 вряд ли претендует на переворот в теории, но не лишён смысла. Лишний ход b6 в вариантах мешал чёрным взять слоном на d4 из-за Фе4. Партия перешла в эндшпиль, на первый взгляд ещё более скучный и равный, чем возникающий в основном варианте "берлина". Сюжет был похож на первую партию - вновь техническая позиция с игрой на 2 результата со стороны Карлсена, но с ничьей как наиболее вероятным исходом. Впрочем, в этот раз простора для переигрывания соперника оказалось гораздо больше. Ключевой момент возник на 31-м ходу - см. диаграмму. В случае пассивной защиты 31. ... Ch6 не видно, как белым дальше усиливаться. Вместо этого Карякин "дёрнулся" - 31. ... с5? и проиграл пешку. Правда, в дальнейшем он защищался предприимчиво и Карлсен не смог реализовать перевес, хотя шансы были большие. Партия продолжалась более 6 часов.

Партия №4.

Чудеса продолжаются. На выходе из дебюта Карякин задумал комбинацию 18. С:h6, которая после точного ответа Фс6 оказалась просто разменом важной центральной пешки на крайнюю. Потом последовал необъяснимый ход 19. С:с4. Чёрные получили давление по линии b, двух слонов и простой план надвижения пешек в центре и на королевском фланге. Позиционный перевес Карлсена носил чуть ли не решающий характер. Но тут Серёжа включил свой коронный режим ужа на сковородке. Критический момент возник на 45-м ходу. Карлсену надо было бить на g4 или играть Се6. Суть в том, что проходная g - более отдалённая, и белые скорее всего не удержались бы. После 45. ... f4? возникла крепость, которую чёрным так и не удалось пробить. После партии Магнус признался, что не верит в крепости и сыграл в соответствии со своей философией. Ну что ж, теперь придётся иногда верить.

Партия №5.

Впервые за матч претендент показал, что он не намерен постоянно находиться в партере. Впрочем, начиналось всё как обычно... Была разыграна тихая итальянка. Карякин успешно решил дебютные проблемы. Магнус, чтобы избежать быстрой ничьей, отдал двух слонов за динамические факторы в позиции. Проходная на е5 казалась грозной силой, Карякин не выдержал и сыграл 20. ... С:с5, чтобы не допустить пешку на е6. Вместо этого вполне можно было поддерживать напряжение. Пешка особо никуда не шла, а два слона чёрных, угроза а5 вынуждали уже белых проявлять аккуратность. Возникшая позиция с разноцветными слонами казалась на два результата, и все ждали повторения сценария прошлых партий, когда чемпион возил претендента 100 ходов в беспросветной для последнего ситуации. Учитывая из каких передряг уже выбирался Карякин в матче, данный разноцвет казался защитимым, но не более того. Карлсен стал ходить туда-сюда и не торопился надвигать пешки на королевском фланге. Однако выяснилось, что Карякин не обязан стоять на месте: он грамотно перевёл короля на с8, подальше от пекла, сыграл активно 34. ... g5, 38. ... h5. Затем последовала типовая жертва, открывающая дорогу слону, 42. ... d4!, и внезапно третий результат стал более, чем вероятен. К сожалению для Карякина, уже на следующем ходу он допустил ошибку, сыграв 43. ... Сd5. Сильнее было сразу Лh8 с последующим вторжением тяжёлых фигур по линии h. От белых потребовалась бы компьютерная точность. Карлсен тут же воспользовался заминкой и скинул лишнюю пешку ходом 44. е6!, взяв под контроль важное поле h8. Вскоре позиция упростилась и соперники согласились на ничью.

Партия №6.

Шестая партия закончилась, не успев начаться. Карлсен применил гамбит d5 в Анти-Маршалле и легко уравнял игру. У Карякина за пазухой ничего не оказалось. Вскоре партия пришла к мирной гавани. Кажется, оба соперника были не прочь передохнуть от вчерашней нервотрёпки.

Партия №7.

Попытка сменить пластинку (1. d4) обернулась признанием на пресс-конференции Карякина, что он "недостаточно хорошо знал дебют". К 16-му ходу в принятом ферзевом гамбите чёрные как минимум решили все проблемы, но зевок Лс8 подпортил картину. Карякин получил разноцвет с лишней пешкой. Впрочем, шансы на победу белых были минимальны, и слишком долго "мучения" Карлсена не продлились.

Партия №8.

Наконец-то в матче пролилась первая кровь! Да ещё в каком драматичном по накалу поединке...

Карлсен разыграл систему Колле-Цукерторта. Дебют из той же обоймы, что и Тромповский. Редкий, хитрый, с простыми планами атаки, опасными на любительском уровне, но не против подготовленного гроссмейстера. Карякин легко решил дебютные проблемы. На 19-м ходу он мог развить инициативу ходом 19. ... Фg5. Вместо этого он сыграл 19. ... Сс6, возможно надеясь на повторение ходов Кb5-d4-b5. Но у Карлсена на этот вечер были совсем другие планы. Он продолжил игру, создал себе слабые пешки на ферзевом фланге за фигурную активность и обладание линией d. На 31-м ходу Л:d7 давало возможность для чёрных поставить вечный шах, но игра вновь продолжилась: 31. h3. Агрессивный ход 35. с5 под обоюдный цейтнот оказался уже ошибкой. Путём 37. ... Фа4! с идеей перевести ферзя на d7 чёрные могли отразить все угрозы и остаться с лишним материалом. Но Карякин сыграл 37. ... Фd3?, зевая по его собственному признанию ход 41. e4 в конце варианта с ударом на е6. Впрочем, данный зевок объясним - на часах оставались секунды до контроля.

Партия перешла в примерно равный, но острый эндшпиль, где отдалённые проходные чёрных компенсировали открытость короля. Карлсен мог сыграть 44. Фg6+, и тогда либо вечный шах, либо 44. ... Kph8, как планировал Карякин. Но это тоже вело к равенству после 45. е5. Вместо этого Карлсен вновь продолжил игру на победу: 44. Фс6. Выяснилось, что белые рискуют гораздо больше. После 50. ... Ке5 у чёрных уже полная доминация, несмотря на отсутствие пешки. Слон на g2 - тупой, ферзь вынужден следить за пешкой а3. Неудивительно, что Карлсен развалился буквально в два хода. После 51. Фе6? h5! белый слон окончательно заперт, ни одного шаха нет, в вариантах грозит 52. ... h4. А после 52. h4 a2! Карлсен был вынужден признать своё поражение, тк на 53. Ф:а2 Kg4+ 54. Крh3 Фg1 нет спасительного шаха с а7. Блестящая концовка партии в исполнении Сергея!

Партия №9.

После результативной восьмой партии было интересно, какую стратегию изберут оба гроссмейстера. Попытается ли Карякин белыми добить противника? Бросится ли Карлсен сразу отыгрываться или сначала отсидится чёрными?

Был разыгран вариант Юртаева в испанской партии - скорее показатель того, что Карлсен готов идти на борьбу. Но современная теория такова, что даже самые острые за чёрных варианты могут свестись к сухой борьбе за ничью. Так и произошло. Карякин продемонстрировал отличную подготовку, получив позицию без риска и с шансами на выигрыш. Магнус постепенно был переигран. Критическая позиция возникла на 39-м ходу. Карякин долго выбирал между двумя способами развить перевес и в итоге остановился на 39. С:f7+. Альтернативой было 39. Фb3 Kf5 40. C:f7+! Ф:f7 41. Ф:f7+ Kp:f7 42. Л:h7+ Kpe6 43. Л:c7. Чёрные отыгрывают на d4, и получается эндшпиль с 2 лишними пешками у белых. Но технические трудности здесь тоже большие: сдвоенные пешки f, опорные пункты у чёрного коня, возможная блокада по белым полям. После продолжения в партии возник эндшпиль с лишней пешкой при ферзях. Немедленной матовой атаки не получилось, а постепенно выиграть такое очень сложно. Карякин немного помучил соперника, но вынужден был согласиться с неизбежным. В целом партию можно записать в актив Сергею: он давил в дебюте, играл почти без ошибок и сделал ничью с позиции силы. Нормальная, логичная, гроссмейстерская партия, без качелей как в прошлых турах.

Партия №10.

А вот и ответный гол! Которого, впрочем, вполне могло и не быть, но обо всём по порядку.

Был разыгран антиберлин с d3. Вновь ноль проблем по дебюту для Карякина, и стало непонятно, за счёт чего собрался Карлсен выжимать воду из камня на этот раз. Единственное, что выдавало сильное волнение Сергея и смущало его болельщиков, это жутко нерациональная трата времени на часах. Этот фактор и сыграл свою весомую роль. Ход Магнуса 19. С:e6 оказался серьёзным тактическим просчётом. После 19. ... fe 20. Kd2 Карякин мог сыграть 20. ... К:f2+! 21. Kpg2 Kh4+! 22. Kpg1 (Конь неприкосновенен из-за шаха с g6) Kh3+ 23. Kрh1 Kf2+ и ничья вечным шахом, что в подобной матчевой ситуации для чёрных сродни иной победе. Сам Карякин признался, что он это видел, но не смог правильно оценить, что после 21. Крg1 Kh3+ 22. Kpg2 Khf4+ 23. gf K:f4+ 24. Л:f4 ef у чёрных перевес. Сказалась нехватка времени, и Карякин мгновенно сделал ход 20. ... d5. "Самый логичный ход в позиции", по его словам. Хотя по оценкам комментаторов, ход более чем неоднозначный, ведь образуются новые слабости. Да и компьютер не одобряет это решение. Карлсен вновь амнистировал чёрных: 21. Фh5? вместо крепкого 21. f3. Опять взятие на f2 стало возможным. При короле на g2 у чёрных есть ход Фf7, с угрозой вскрытого шаха. А при короле на g1 имеется освобождение из-под связки Фg5, и на Ф:g5 - Kh3+. После 21. ... Kg5? тактические приключения закончились, и всю оставшуюся часть партии Карлсен окучивал слабые пешки соперника. Местами Сергей мог защищаться сильнее, но на этот раз Магнус не упустил своего шанса. 1-0 в ладейном эндшпиле 75-м ходу.

Партия №11.

Как и предполагалось, при равном счёте борьба успокоится. По крайней мере, со стороны Карякина большого риска точно не ожидалось. Была опять разыграна испанка с очередной вариацией на тему d3. В итоге микроскопический перевес белых на выходе из дебюта, но слишком малое количество фигур на доске вряд ли позволяло рассчитывать на что-то весомое. На 19-м ходу Карлсен попытался чуть-чуть расшатать окончательно уравнявшуюся позицию ходом 19. .. d5!? вместо автоматического 19. ... dc. Карякин, от греха подальше, разменял последнюю пару лёгких фигур. Проходная пешка чёрных по линии е компенсировала минимальный материальный перевес белых, но не более того. Логичная ничья.

Партия №12.

Вопреки всем прогнозам, Карлсен просто взял и цинично засушил. После мачта на пресс-конференции он признался, что это был тактический ход. Магнус посчитал, что разумнее сделать ставку на 4 быстрых партии, чем на классическую, но всего одну. Карякин был вынужден отдать силы на подготовку к 12-й партии, а Карлсен устроил себе дополнительный выходной перед тай-брейком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий