2016/12/29

Матч на первенство мира Карлсен - Карякин. Тай-брейк.

сложность: ★★

Тай-брейк складывался в том же ключе, что и классическая часть матча. Невнятная игра со стороны Карякина в дебюте, создание себе проблем и потом героическое их решение. Увы для болельщиков российского гроссмейстера, до конца подвиг совершить не удалось.

Партия №1.

Карякин владел некоторой инициативой в испанской партии, но реального преимущества получить не удалось.

Партия №2.

Сергею удалось спасти безнадёжную позицию с ладьёй против двух лёгких фигур. В этот момент казалось, что у него большое психологическое преимущество и все шансы на общий успех.

Партия №3.

Магнус просто снёс своего соперника с доски чёрными фигурами, осуществив тематическую жертву пешки за блокаду - 30. ... e4!

Партия №4.

В заключительной партии Сергей разыграл сицилианку (как жаль, что в основной части матча отсутствовал этот дебют!) и под конец даже как-то расшатал позицию. Но увы, себе на голову. Блестящая жертва ферзя 50. Фh6+!! поставила точку в этом титаническом противостоянии. 3-1 на тай-брейке в пользу Магнуса Карлсена.

Подведём некоторые итоги...

Матч удался! Несмотря на некоторые скучные с шахматной точки зрения партии, по нервному напряжению и накалу психологической борьбы схватка выдалась более, чем захватывающей. Даже быстрая ничья в 12-й классической партии не портит картины, а, скорее, дополняет её. Это был мудрый ход со стороны Чемпиона, вытянувший дополнительные силы из Карякина. Возможно, полубессонная ночь накануне 12-й партии стоила Сергею какой-то доли свежести на тай-брейке.

По части дебюта этот матч сильно отличался от большинства предыдущих розыгрышей титула. Мы не увидели каких-то принципиальных дуэлей. Ассорти из редких начал и нефорсированных вариантов испанки. Если со стороны Карлсена это было предсказуемо - для Магнуса важно получение игровой позиции, неудобной для соперника, а не объективного дебютного преимущества, то от Карякина все ожидали глубоких разработок. Вместо этого он избегал острот в начальной стадии и, попросту говоря, играл на отбой. "Хорошо" это или "плохо"? На самом деле, сложно сказать. Матч Сергей проиграл, и его критикуют за такой подход. Но выиграй он, а до этого было совсем недалеко, и все бы называли такую стратегию гениальной. Этот матч ярко продемонстрировал нам, какие возможности сопротивления скрывает даже самая на вид безнадёжная позиция. Сергей вывел защитное мастерство на новый уровень. Но тем ценнее победа Магнуса Карлсена, сумевшего пробить эту броню.

В заключение, стоит отметить, что несмотря на попытки многих зрителей и СМИ придать матчу политический подтекст, спровоцировать какой-то конфликт, им это не удалось. Матч прошёл в атмосфере взаимного уважения, исключительно в битве за доской. Большое спасибо за это Магнусу и Сергею!