2019/01/10

Игра пешками

сложность: ★

Как сказал известный французский шахматист 18-го века Филидор: "Пешка - душа шахмат". Новичку может быть непонятен смысл этой фразы. Как так, пешка - самая слабая единица шахматной армии, с чего такие громкие слова? Дело в том, что именно в этой слабости и заключены многие плюсы пешки, как это ни парадоксально.

1) Если пешка нападает на неприятельскую фигуру, то последняя обычно вынуждена отступать. Даже лёгкая фигура равна как минимум трём пешкам.

2) Бесполезно нападать только фигурами на пешку, защищённую пешкой. (по той же причине)

3) Пешки могут защищать какие-то поля от вторжения неприятельских фигур.

4) Пешки могут защищать собственные фигуры.

5) Пешки прикрывают короля в середине игры от прямой атаки.

6) Пешки могут разрушать прикрытие короля соперника.

7) В эндшпиле роль пешек сильно возрастает в связи с возможностью их превращения.

Из перечисленного становится понятно, насколько важны пешки. От игры пешками и их расположения на доске зависит очень многое. На высоком уровне материальный перевес даже в одну пешку - часто достаточен для победы.

Ходы пешками входят практически в любой шахматный план. Приведём простейший пример.


В открытых дебютах партия начинается ходами 1. e2-e4 e7-e5. Далее после нескольких развивающих ходов белые часто пытаются поставить вторую пешку в центр - d2-d4. Зачем? Во-первых, чтобы открыть дорогу слону с1 и ферзю в центр доски. Во-вторых, мы нападаем на чёрную пешку е5. Только фигурами на неё нападать бессмысленно, ведь чёрные могут в любой момент сыграть d7-d6.

После d2-d4 у чёрных выбор: меняться или не меняться. Если побить на d4, то перед белой пешкой е4 будет открыта дорога. После е4-е5 она нападёт на чёрного коня, которого обычно развивают на f6. А этот конь защищает позицию короткой рокировки короля...

Второй вариант: чёрные не бьют на d4, а играют d7-d6. Тогда белые в удобный момент могут разменяться на е5. Но теперь очутившаяся на месте своей коллеги пешка е5 уже может стать реальным объектом для атаки, ведь играть f7-f6 рискованно, так как ослабляется позиция короля. Придётся поручить защиту какой-нибудь фигуре, отвлекая ту от более честолюбивых помыслов.

Как видите, шахматы - очень логичная игра, в которой всё взаимосвязано. Игра пешками - часть этой логики.

Пешки назад не ходят

Да, наступление пешек очень эффективно, чтобы разгонять вражеские фигуры, открывать линии для своих фигур итд. Но следует помнить одну вещь: пешки назад не ходят! Поэтому каждое движение пешки надо тщательно взвешивать.


Позиционной ошибкой было бы сыграть здесь d4-d5. Конь уйдёт от нападения, а с чем останутся белые?

1) Слон с4 будет упираться в собственную пешку.
2) Слон чёрных b6 получает прекрасную диагональ a7-g1 в своё владение и давление на пешку f2.
3) Пешка е5 может "вздохнуть" спокойно. За белых сложно найти разумный план игры. Чёрные же могут спокойно готовить ход f7-f5 c последующей атакой на королевском фланге.

А самое печальное, что всё это уже не исправить, ведь пешка d5 назад пойти не сможет.

Вот ещё один типичный пример:


Ход с7-с5 за чёрных был бы ужасен. Поле d5 превратится в идеальный опорный пункт для белых фигур, и уже невозможно будет сыграть пешкой с6, чтобы прогнать оттуда непрошенных гостей. Чёрная пешка d окажется отсталой. На неё в будущем реально организовать атаку, и она не сможет встать под защиту ушедшей вперёд пешки с.

Подобные ошибки очень часто делают новички. В погоне за примитивным одноходовым нападением они не могут или не хотят оценить последствия неаккуратного хода пешкой.

Играйте пешками, но и помните про ответственность каждого хода ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий