2017/06/18

Возможно, самый красивый этюд за всю историю шахмат

сложность: ★

О вкусах, конечно, не спорят, но приведённый ниже этюд наверняка доставит огромное удовольствие ценителям шахмат. С данным творением связана занимательная история, рассказанная гроссмейстером Григорием Кайдановым.

Гроссмейстер играл на турнире в Вашингтоне в начале нулевых, когда перед первым туром к нему подошёл игрок-любитель и показал одну позицию, затем тот протянул листок с нотацией и ушёл. Гроссмейстер был в мыслях о турнире и сначала не пытался  вникнуть в суть. Спустя несколько недель, когда его жена затеяла стирку, он вытряхнул карманы и нашёл там бумажку с позицией. На этот раз просмотрев этюд в спокойной обстановке гроссмейстер был обескуражен - настолько незаурядным было решение. Попытки найти автора были тщетными. Кайданов даже написал Марку Дворецкому, известному шахматному тренеру и писателю, и тот тоже не знал кому принадлежит данное творение. Через какое-то время гроссмейстер Эдуард Гуфельд рассказал в одном журнале похожую историю, как к нему подошёл любитель на турнире в Малайзии и показал этот потрясающий этюд, который затем невозможно было найти ни в одном сборнике. Гуфельд пришёл к заключению, что позиция была составлена... самим Господом Богом, чтобы показать нам всю красоту шахматной игры. Но всё-таки история получила довольно прозаичную концовку. Кайданов впоследствии нашёл этюд в сборнике из 50 000 шахматных композиций. Автором оказался малоизвестный датчанин G. van Breukelen, этюд составлен в 1990-м году.


Итак, у белых меньше на фигуру и 2 пешки, а немедленное 1. d8Ф не опасно для чёрных из-за двойного удара на f7.

1. Kf6+

Чёрный король не может идти на h8, так как белые проводят ферзя с шахом. На g6 тоже плохо из-за Ch5+ и поле f7 под контролем. Остаётся один ход.

1. ... Крg7
2. Kh5+ Крg6
3. Cc2+ Kp:h5
4. d8Ф Kf7+
5. Kpe6 K:d8+
6. Kpf5!

Белые допустили вилку на ферзя, но создали матовую сеть вокруг чёрного короля. Грозит Сd1+.

6. ... e2
7. Ce4! e1K!
8. Cd5!!

Переводя слона через с4 на e2. Вновь у чёрных единственная защита.

8. ... с2
9. Сс4 с1К!
10. Сb5

Идём на е8.

10. ... Кс7
11. Са4!!

И всё. Грозит Сd1+ с последующим матом. Защиты нет. Финальная позиция заслуживает отдельной диаграммы:


Четыре коня оказались беспомощными против единственного слона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий