2014/11/26

Мат в 1 ход

сложность: ★

Решение задач на мат в 1 ход - одно из основных упражнений начинающего шахматиста. Это очень простая, но эффективная тренировка. С помощью решения мата в один ход закрепляется знание ходов фигур, ну и, конечно, развивается умение наносить решающий удар королю. Ведь в этом и заключается цель шахмат. Когда вы научитесь находить мат в 1 ход мгновенно в любой позиции, можете переходить к более сложным упражнениям. Ниже вы можете решать задачи на мат в 1 ход, передвигая фигуры на виртуальной доске.


Слишком легко? Попробуйте мат в 2 хода или мат в 3 хода.

13 комментариев:

  1. а разве слон или ладья не могут съесть коня при таком ходе d5 c3?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. На G2 стоит слон, открывается шах.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Всё здорово, но это, хоть и мат в один ход - но уже для продвинутого уровня. Для самых-самых новичков нужны малофигурные позиции. Есть такая подборка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой подборки нет. Смотрите, какие поля уже недоступны королю, а какие надо взять под контроль. Не думаю, что есть смысл ещё больше упрощать :)

      Удалить
  3. Виртуальная доска не отображается

    ОтветитьУдалить
  4. не мат, а шах наветно все таки?

    ОтветитьУдалить
  5. Категорично благодарю!

    ОтветитьУдалить
  6. Тут непонятно, черная ладья b7 может же сьесть белую конь c7. Разве не так? Или это просто ошибка, и вместо черной ладьи там должна была быть другая фигура

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наверно поздно отвечаю но всё равно, чёрная ладья не может "съесть" коня так как нельзя ходить если королю что то угрожает а точнее шах, в данном случае если ладья съест коня, откроется ход для белого слона. А значит так нельзя походить

      Удалить