2014/06/10

Изолированная пешка

сложность: ★
 
Если на соседних с пешкой вертикалях нет пешек того же цвета, то про такую пешку говорят, что она изолирована. "Изолятор" может быть как силой, так и слабостью позиции в зависимости от ситуации.

Плюсы изолированной пешки:

1) Изолированная пешка контролирует важное центральное поле, которое может быть опорным пунктом для фигуры, особенно для коня. Например, при белой пешке d4 такое поле - е5. Второй по значимости опорный пункт - с5.
2) Сторона, обладающая изолированной пешкой обычно использует соседние свободные вертикали и пространство для активной фигурной игры.
3) Изолированная пешка может продвинуться вперёд, начиная атаку.

Минусы изолированной пешки:

1) Сама по себе эта пешка является слабостью, так как не может быть защищена другими пешками.
2) На поле перед пешкой может идеально разместиться чужая блокирующая фигура.


Позиция с изолированной пешкой может получиться из множества дебютов. Несколько примеров:

Французская защита, вариант Тарраша:

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Kd2 c5 4. ed ed 5. Kgf3 Kc6 6. Cb5 Cd6 7. dc C:c5

Сицилианская защита, вариант Алапина:

1. e4 c5 2. c3 d5 3. ed Ф:d5 4. d4 Kf6 5. Kf3 Cg4 6. Ce2 e6 7. 0-0 Kc6 8. h3 Ch5 9. Ce3 cd 10. cd

Защита Каро-Канн, атака Панова:

1. e4 c6 2. d4 d5 3. ed cd 4. c4 Kf6 5. Kc3 e6 6. Kf3 Ce7 7. cd K:d5

Принятый ферзевый гамбит:

1. d4 d5 2. c4 dc 3. Кf3 Kf6 4. e3 e6 5. C:c4 c5 6. 0-0 a6 7. a4 Kc6 8. Kc3 cd 9. ed  

Защита Нимцовича:

1. d4 Kf6 2. c4 e6 3. Kc3 Сb4 4. e3 c5 5. Сd3 Кc6 6.Кe2 cd 7.ed d5 8.cd К:d5

Сторона, обладающая изолятором, должна стремиться к активной фигурной игре и атаке на короля. Разменов фигур в общем случае лучше избегать. Часто бывает полезным продвинуть изолированную пешку как можно дальше. Иногда можно даже пожертвовать ею ради вскрытия диагоналей.

Первый пример - успешная игра с изолированной пешкой. Обратите внимание, как Камский умело поддерживал напряжение. Батарея слон+ферзь вызвала ослабляющий ход g6. Затем, в нужный момент прорыв d5 привёл к вскрытию игры и решающей атаке на чёрного короля.


Играя против изолированной пешки, следует аккуратно сдерживать инициативу соперника и стремиться к размену фигур. Поле перед пешкой удобно использовать для блокады и как перевалочный пункт для своих боевых единиц. Если заблокировать пешку прямо не удаётся, надо следить за её возможным продвижением вперёд. И, разумеется, изолированную пешку можно и нужно атаковать - даже если её не удастся сразу выиграть, фигуры соперника будут скованы защитой пешки.

Во втором примере показано, как успешно бороться против изолированной пешки. Снова белыми играл Гата Камский. На этот раз его соперник - Анатолий Карпов - действовал более сильно. Чёрным удалось организовать надёжную блокаду по белым полям.



Многие шахматисты боятся идти на позиции с изолированной пешкой, причём за обе стороны. Тот, у кого эта пешка, опасается, как бы не попасть в стратегически тяжёлую позицию. Тот, кто играет против - как бы не получить мат. Действительно, какая-то доля ответственности лежит на обоих игроках. Но ничего особенно сложного нет. Изучение партий сильных шахматистов и практика позволят чувстовать себя в позициях с изолированной пешкой вполне уверенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий