2014/04/21

3 стадии шахматной партии

сложность: ★

Шахматная партия условно делится на 3 части: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Каждая стадия имеет свои отличительные признаки.

1) Дебютом называют первые 10-15 ходов партии. В дебюте обе стороны стремятся развить фигуры, захватить центр, спрятать короля и др. Так как белые делают ход первыми, то у них есть небольшая инициатива, которую они стремятся развить. Чёрные пытаются уравнять игру и, при случае, перехватить инициативу. Ранние атаки на короля вроде попытки поставить детский мат при правильной защите, как правило, не проходят. Подробнее о том, что делать в дебюте, читайте в этой статье.

2) Миттельшпиль - это середина игры, от немецкого Mittelspiel. Фигуры выведены на боевые позиции, и противники пытаются провести свои планы: улучшить позицию своих фигур, захватить важные поля, добиться материального преимущества итд. Если позволяет ситуация, то можно и сразу атаковать короля. Часто в миттельшпиле определяется победитель партии.

3) Эндшпиль - концовка партии, от немецкого Endspiel. Отличительной чертой эндшпиля является способность короля активно участвовать в игре, ведь ввиду малого количества оставшихся фигур сопернику сложно играть на мат. В большей части эндшпилей борьба идёт без ферзей. Значительно возрастает роль пешек. Борьба идёт вокруг их стремительного продвижения к полю превращения. Цель - получить нового ферзя или заставить соперника уничтожить проходные пешки ценой фигур. В обоих случаях возросший материальный перевес позволить организовать решающую охоту на короля.

Разумеется, не всегда шахматная партия имеет все 3 стадии. Если в дебюте партии заканчиваются довольно редко и только в следствие грубых ошибок, то миттельшпилем уже ограничивается довольно большое количество поединков. Иногда бывает и так, что в дебюте происходит размен большинства фигур, включая ферзей, и партия сразу переходит в эндшпиль, минуя миттельшпиль.