2013/08/26

Что такое стратегия и тактика в шахматах?

сложность: ★

Стратегия и тактика - понятия весьма распространённые в военной науке. Вы наверняка слышали эти термины и раньше. В шахматах они имеют свою специфику.

Если говорить упрощённо, то стратегия отвечает на вопрос "что делать", а тактика - "как делать". Применительно к шахматам, стратегия включает в себя следующие вещи:
  • оптимальная расстановка фигур и пешек и взаимодействие между ними в конкретной позиции
  • создание слабостей в лагере противника
  • захват пространства, ключевых полей, линий
  • улучшение позиции собственных фигур и стеснение фигур противника итд

Стратегический план может включать в себя один или несколько подобных пунктов. В процессе партии он может меняться. Конечным пунктом плана в любой шахматной партии будет атака на короля или стремление форсировать ничью.

Тактика - это уже сам способ выполнения той или иной стратегической операции. Под тактикой имеется ввиду комбинационная игра. То есть такие ситуации, когда силы соперника уже находятся в непосредственном контакте, нападают друг на друга, и приходится просчитывать варианты.

Примеры тактических элементов: двойной удар, вскрытое нападение или шах, отвлечение, завлечение, перекрытие и др.

В шахматном искусстве как стратегия, так и тактика играют важную роль. Можно быть отличным стратегом, хорошо чувствовать расположение своих фигур, определять важность тех или иных элементов позиции, проводить грамотные манёвры, но зевнуть простенькую комбинацию соперника и все старания пойдут насмарку. И наоборот, отлично видеть все угрозы, создавать свои, хорошо считать варианты в острых позициях, но без надёжной позиционной основы, выиграть партию будет очень сложно.

Начинающему игроку лучше начинать изучение шахмат с тактики. Невозможно претворить в жизнь серьёзный военный план, не умея драться в рукопашной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий