2016/11/01

Позиционная жертва фигуры

сложность: ★★

Мы привыкли, что фигуры обычно жертвуют при атаке на короля. Тем не менее бывают жертвы и за позиционные факторы. Например, фигуру можно отдать за пару пешек в центре с целью расчистить дорогу собственной пешечной массе.

В первом примере была разыграна староиндийская защита. Казалось бы, чёрные решили все проблемы, нейтрализовав игру белых на ферзевом фланге с помощью хода 11. ... с5, и уже готовились обрушиться на белого короля. Но вскоре последовала блестящая жертва фигуры, разрушающая пешечный центр чёрных. Образовавшиеся проходные пешки белых сыграли решающую роль в дальнейшей борьбе.



Часто встречается жертва фигуры за 2 центральные пешки во французской защите. Инициатива чёрных носит долгосрочный характер.


Позиционная жертва фигуры возможна даже в раннем дебюте. Яркая иллюстрация - следующая партия изобретательного Давида Бронштейна в защите двух коней. Пешечная лавина белых оказалась более, чем достаточной компенсацией за пожертвованный материал.


А как насчёт жертвы фигуры с прицелом на эндшпиль? В следующей классической партии целью жертвы белых было продвижение пешек в ферзи.




1 комментарий: